工程物资进项税可以抵扣是吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-06 14:10
摘要:

工程物资进项税能够抵扣是吗?答:因为新的《 中华人民共和国增值税暂行条例 增值税暂行条例》规则:第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非......

工程物资进项税能够抵扣是吗?答:因为新的《 中华人民共和国增值税暂行条例 增值税暂行条例》规则:第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消费的购进货品或许应税劳务(二)非正常丢失的购进货品及相关的应税劳务(三)非正常丢失的在产品、产制品所耗用的购进货品或许应税劳务(四)国务院财务、税务主管部门规则的纳税人自用消费品(五)本条第(一)项至第(四)项规则的货品的运送费用和出售免税货品的运送费用。购入工程物资的增值税怎样处理?工程物资,或许是为装置机器设备所领用的物资,也有或许是为了缔造房子所领用的物资。所以要分两种状况:用于不动产的工程物资,不能认证抵扣,所以要价税合计入工程物资的本钱中。用于出产设备领用的工程物资,是能够认证抵扣,所以,要价税别离入账。可是答应进项发票认证抵扣的物资,不能核算增值税税额,此刻的工程物资是不含税的价格。不知道小编介绍的“工程物资进项税能够抵扣是吗?”的内容,我们是否真的清楚了呢?许多的工程项目问题,都能够来和会计书院一同讨论一下。

上一篇:​按月提固定资产折旧的会计分录
下一篇:摊余成本计算公式和怎么计算?
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号