营改增后银行利息能抵扣吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 12:01
摘要:

营改增后银行利息能抵扣吗?、依据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第六款的规则,企业向银行获得借款付出借款利息,银行不能供给增值税专用发票。、因承受......

营改增后银行利息能抵扣吗?、依据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第六款的规则,企业向银行获得借款付出借款利息,银行不能供给增值税专用发票。、因承受借款效劳不能抵扣进项税额,故开办期和生产期都不能抵扣进项税额。财税〔〕号中规则“交税人承受借款效劳向借款方付出的与该笔借款直接相关的投融资参谋费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”咱们以为条款里只罗列了“参谋费、手续费、咨询费”并没罗列“借款利息”,则应当获得增值税专票而且应该能够抵扣。营改增后银行利息怎么交税?不管营改增前或后,企业的银行存款利息收入冲减财政费用,添加利润总额。相当于交纳企业所得税了。收取的经营者的利息收入需求交纳营业税。营业税是对在我国境内供给应税劳务、转让无形资产或出售不动产的单位和个人,就其所获得的营业额征收的一种税。营业税归于流通税制中的一个首要税种。年月日,财政部、国家税务总局正式发布营业税改征增值税试点计划。以上就是管帐书院小编为我们收拾的关于营改增后银行利息能抵扣吗的全部内容了,企业向银行获得借款付出借款利息,银行不能供给增值税专用发票,获取财政常识,请继续重视管帐书院网的更新。

上一篇:未到期责任准备金账务处理是怎样的?
下一篇:小规模税点3%开成5%了怎么办?
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号