固定资产减值准备可以转回吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 08:59
摘要:

固定财物减值预备能够转回吗固定财物在财物负债表日的可收回金额低于其账面价值的企业应该将固定财物的账面价值减记至可收回金额一起确以为财物减值丢失。计提固定财物......

固定财物减值预备能够转回吗固定财物在财物负债表日的可收回金额低于其账面价值的企业应该将固定财物的账面价值减记至可收回金额一起确以为财物减值丢失。计提固定财物减值预备。固定财物减值丢失一经承认在今后管帐期间 不得转回。事例:固定财物减值预备,假如已计提,又康复了,这种情况,后期是否能够转回?财物减值丢失一经承认,在今后管帐期间不得转回。这一与国际管帐原则不一致的规则主要是从我国企业现在的开展情况相一致,考虑到我国企业使用财物减值转回来人为操作赢利的现象屡次发作,为遏止这种不良现象而采纳的一种反制办法。新原则中减值丢失不得转回修订的原因:剖析本次原则对这一条款的修订主要是针对现在我国管帐工作中的呈现的具体问题和与国际管帐原则相趋同这一客观要求管帐书院收拾的。企业管帐原则第号——财物减值(财会号)第十七条 财物减值丢失一经承认,在今后管帐期间不得转回。固定财物减值预备能够转回吗,这本是一个简略的认知问题,转回也就是要康复,可是你现已承认了减值,在往反转,这是一类欠好的幻想,也是需求制止的。

上一篇:会计纳税公式
下一篇:个体户分配利润给法人如何出分录?
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号