存货过期报废需要进项税转出吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 07:42
摘要:

存货过期作废需求进项税转出吗?依据《增值税暂行条例》第十条规则,非正常丢掉的购进货品及相关的应税劳务”、 “非正常丢掉的在产品、产制品所耗用的购进货品或......

存货过期作废需求进项税转出吗?依据《增值税暂行条例》第十条规则,非正常丢掉的购进货品及相关的应税劳务”、 “非正常丢掉的在产品、产制品所耗用的购进货品或许应税劳务”的进项税金,不得从销项税金中抵扣。原《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规则,非正常丢掉,是指出产、运营过程中正常损耗外的丢掉,包含:一是自然灾害丢掉二是因办理不善形成货品被偷盗、发作腐烂蜕变等丢掉三是其它非正常丢掉。实践税收征管中,自然灾害丢掉的进项税额不得抵扣有些不近情理,“其它非正常丢掉”规模不行清晰,难以精确掌握,存在争议。为此,修订后的《增值税暂行条例实施细则》第二十四条规则,非正常丢掉限于因办理不善形成被盗、丢掉、腐烂蜕变的丢掉。综上,上述三种景象的财物丢掉,不属于《增值税暂行条例实施细则》规则的非正常丢掉,其进项税金能够不做转出处理。关于财政上已做转出处理的,能够作相反管帐分录。库存产品过期的正常丢掉是否做进项税转出?《安徽国税清晰若干增值税方针的履行和办理问题》皖国税函号各市国家税务局:近年来,各地连续反映一些增值税方针和办理问题,经研讨,并请示国家税务总局,现将有关问题告诉如下:一、关于存货进项税额转出问题(一)纳税人对存货选用“本钱与市价孰低法”进行计价,每期期末因存货账面价值低于市价而计提的存货贬价预备不属于非正常丢掉,不需求作进项税额转出处理。(二)纳税人因库存产品已过保质期、产品滞销或被筛选等原因,将库存货品作废或贱价出售处理的,不属于非正常丢掉,不需求作进项税额转出处理。以上就是管帐书院小编为我们收拾的关于存货过期作废需求进项税转出吗的全部内容了,库存产品过期的正常丢掉是否做进项税转出?获取财政管帐常识,请继续重视管帐书院网的更新哦!

上一篇:车辆过路费用ETC缴纳如何报销?
下一篇:工伤伤残补助金会计分录怎么写?
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号