职工食堂开具的餐费发票进项税要转出吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 12:07
摘要:

员工食堂开具的餐费发票进项税要转出吗?答:需求,由于是员工福利能够有税前抵扣,所以员工食堂开具的餐费发票进项税要转出。员工的食堂费用归于企业的福利费用开销,......

员工食堂开具的餐费发票进项税要转出吗?答:需求,由于是员工福利能够有税前抵扣,所以员工食堂开具的餐费发票进项税要转出。员工的食堂费用归于企业的福利费用开销,是归于管理费用的一部分。在企业所得税法中有相关的规则,员工福利费用在当年发作的薪酬的以内的部分是能够税前扣除的,超出的部分能够在今后年度进行税前扣除的。《财政部关于企业加强员工福利费财务管理的告诉》(财企号)一条规则,企业员工福利费包含发放给员工或为员工付出的以下各项现金补助和非钱银性集体福利。关于员工福利费的税前扣除问题,《企业所得税法施行法令》第四十条规则,企业发作的员工福利费开销,不超越薪酬、薪水总额的部分,准予扣除。在《企业所得税法》下,员工福利费开销是否有必要凭合法发票列支是纳税人现在非常重视的。以上就是小编为我们介绍的员工食堂开具的餐费发票进项税要转出吗,信任我们看完现已有所了解,如我们还有不知道的当地能够点击窗口,管帐书院老管帐为你答疑!

上一篇:总账会计总结
下一篇:分期收款会税差异会计分录
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号