给员工的工伤慰问金可以税前扣除吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 07:51
摘要:

给职工的工伤慰问金能够税前扣除吗?关于福利费清晰能够列支的费用项目外的,减除责任人补偿和稳妥赔款后的,企业实践担负的其他补偿类开销,如果有依据能够证明该项工......

给职工的工伤慰问金能够税前扣除吗?关于福利费清晰能够列支的费用项目外的,减除责任人补偿和稳妥赔款后的,企业实践担负的其他补偿类开销,如果有依据能够证明该项工伤开销是与获得收入有关的、已实践发作的、且在合理的规模(比如在劳作保证部分规则的工伤医疗补偿规范)内,咱们了解是能够申报税前扣除的。工伤补偿能够税前列支么?合理工伤补偿能够税前列支。《施行法令》第四十条规则的企业职工福利费,包含以下内容:……(三)依照其他规则发作的其他职工福利费,包含丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。企业因发作意外事故,依照国家规则规范付出的工伤补偿款可作为职工福利费按规则在税前扣除。企业应当供给相关部分的证明材料,如劳作保证、稳妥、法院等部分与之相关的证明材料,以及补偿款付出凭据、职工家族收取补偿款后的签字证明等材料,处理税前扣除手续。信任我们看完现已知道了给职工的工伤慰问金能够税前扣除吗,答案是能够的,相关资讯内容尽在管帐书院,快来围观吧,重视管帐书院即可免费获取学习内容。

上一篇:子公司注销清算后剩余的钱怎么处理
下一篇:2019年吉林省会计从业考试时间
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号