年末忘计提费用可以在年报体现吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 08:55
摘要:

年底忘计提费用能够在年报表现吗?依据《企业所得税法施行法令》第九条规则,企业应交税所得额的核算,以权责发作制为准则,归于当期的收入和费用,不管金钱是否收付,......

年底忘计提费用能够在年报表现吗?依据《企业所得税法施行法令》第九条规则,企业应交税所得额的核算,以权责发作制为准则,归于当期的收入和费用,不管金钱是否收付,均作为当期的收入和费用不归于当期的收入和费用,即便金钱现已在当期收付,均不作为当期的收入和费用。依照《企业所得税法》和《税收征管法》的有关规则,追补承认在该项财物丢失发作的年度扣除,而不能改动该项财物丢失发作的所属年度。依据上述规则,关于以前年度应当计提而未计提的折旧等费用,也应当依照权责发作制的要求进行企业所得税处理,即在应当计提、摊销的年度进行税前扣除。因而,你公司以前年度少计提的折旧只能在当年进行税前扣除。补提以前年度的折旧需计入以前年度损益,不影响本年度的损益,账务处理如下:借:以前年度损益调整贷:累计折旧借:利润分配——未分配利润贷:以前年度损益调整上年度累计折旧忘计提怎么办?管帐准则关于财政管帐信息质量要求中“及时性”准则规则:企业关于现已发作的买卖或许事项应当及时进行管帐承认、计量的陈述,不得提早或许拖延。上年度累计折旧忘了计提,就是在账务处理中没有依照“及时性”的要求进行账务处理。企业在发作了这样过错后,应依照管帐准则——管帐过失的要求进行账务处理。在发现管帐过失当日做以下账务处理:借:以前年度损益调整贷:累计折旧借:利润分配——未分配利润贷:以前年度损益调整借:盈利公积贷:利润分配——未分配利润在企业所得税汇算清缴时,假如以前年度应计提折旧而未计提折旧,本年度补提的折旧是不能税前扣除的。国税总局《关于企业所得税若干事务问题的告诉》第五条规则:交税人在交税年度内应计未计、应提未提扣除项目不得搬运今后年度补扣,补扣的截止时刻,是指年度终了。交税人在规则的申报期申报后,发现的应计未计,应提未提的税前扣除项目包含各类应计未计费用、应提未提折旧等。以上就是管帐书院小编为我们介绍的关于年底忘计提费用能够在年报表现吗的全部内容了,上年度累计折旧忘计提怎么办?若仍有不明白的当地,可点击窗口与老管帐进行在线互动!

上一篇:小规模纳税人累计折旧会计分录怎么写?
下一篇:李龙华注册会计师
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号