计提教育经费是否可以抵扣?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 07:41
摘要:

计提教育经费是否能够抵扣?《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的告诉》(财税〔〕号)附件:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规则,......

计提教育经费是否能够抵扣?《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的告诉》(财税〔〕号)附件:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规则,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消费的购进货品、加工修补修配劳务、效劳、无形资产和不动产。其间触及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的外交敷衍消费归于个人消费。(二)非正常丢失的购进货品,以及相关的加工修补修配劳务和交通运送效劳。(三)非正常丢失的在产品、产制品所耗用的购进货品(不包括固定资产)、加工修补修配劳务和交通运送效劳。(四)非正常丢失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货品、规划效劳和修建效劳。(五)非正常丢失的不动产在建工程所耗用的购进货品、规划效劳和修建效劳。纳税人新建、改建、扩建、补葺、装修不动产,均归于不动产在建工程。(六)购进的旅客运送效劳、借款效劳、餐饮效劳、居民日常效劳和文娱效劳。(七)财政部和国家税务总局规则的其他景象。因而,是用于员工教育开销,不归于不得抵扣进项税的项目,纳税人获得的增值税扣税凭据只需契合法令、行政法规能够抵扣,所以不必作进项税转出。员工教育经费怎么计提?新管帐准则规则,工会经费、员工教育费不必再计提了。开支时直接列支,计入当期费用即可。企业所得税汇算清缴时,按全年的额度进行核算调整。超标部分能够递延到下一年度扣除。计提分录:借:管理费用(或生产成本、销售费用、制造费用、在建工程等)工会经费管理费用(或生产成本、销售费用、制造费用、在建工程等)员工教育经费贷:敷衍员工薪酬工会经费员工教育经费实践开销:借:敷衍员工薪酬工会经费员工教育经费贷:银行存款(或库存现金)以上就是管帐书院小编为我们收拾的关于计提教育经费是否能够抵扣的全部内容了,用于员工教育开销,不归于不得抵扣进项税的项目,获取财务管帐常识,请继续重视管帐书院网的更新!

上一篇:初级会计职称的题型
下一篇:出售固定资产会计分录写法与案例
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号