车辆拍卖需要缴纳增值税吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-06 14:24
摘要:

车辆拍卖需求交纳增值税吗?答:依据国家税务总局《关于人民法院强制执行被执行人产业有关税收问题的复函》(国税函〔〕号)第二条规则,不管拍卖、变卖产业的行为是纳......

车辆拍卖需求交纳增值税吗?答:依据国家税务总局《关于人民法院强制执行被执行人产业有关税收问题的复函》(国税函〔〕号)第二条规则,不管拍卖、变卖产业的行为是纳税人的自主行为,仍是人民法院施行的强制执行活动,对拍卖、变卖产业的悉数收入,纳税人均应依法申报交纳税款。拍卖收入首要分为标的物拍卖价款和佣钱收入两部分。关于这两部分的税收,具体来说,能够区别以下状况处理:(一)拍卖行获得的拍卖收入、增值税,国家税务总局《关于拍卖行获得的拍卖收入征收增值税、营业税有关问题的告诉》(国税发〔〕号)第一条规则,对拍卖行受托拍卖增值税应税货品,向买方收取的悉数价款和价外费用,应当依照的征收率征收增值税。对运营单位购入拍卖物品再出售的应照章征收增值税。关于应税货品,买受人付出的佣钱已连同拍卖价款计缴增值税若是代法律部分拍卖罚没动产,须向国税部分请求或减免增值税并获批复后,仅对买受人付出的佣钱计缴增值税。法院拍卖车辆怎样过户?、自己的身份证。、获得车辆所有权的证明、凭据。、机动车挂号证书。、机动车行驶证。、归于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆免除监管证明书》或许海关同意的转让证明。通过管帐书院小编的介绍之后,车辆拍卖需求交纳增值税吗?期望上文回答的内容对你们的回答有用!假如仍是有其他的管帐问题的话,能够直接在线向咱们的答疑教师咨询的!

上一篇:车辆过户到公司名下个人所得税怎么处理
下一篇:优秀会计人员的职业素养
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号