办公楼装修用材料进项税可以抵扣吗?

来源:新会计准则编辑:天津会计网2019-05-10 07:48
摘要:

办公楼装饰用资料进项税能够抵扣吗依据《增值税暂行法令》办公楼或工程房子装饰不能够抵扣的,兼营免税项目及非应税劳务的进项税额不得抵扣的。装饰费用能够认为是固定......

办公楼装饰用资料进项税能够抵扣吗依据《增值税暂行法令》办公楼或工程房子装饰不能够抵扣的,兼营免税项目及非应税劳务的进项税额不得抵扣的。装饰费用能够认为是固定资产的更新,因而账务处理上一般不作抵扣税款处理。不然查到因小失大的。但假如金额较小,账务处理上作为物耗,这种情况下抵扣处理也没有多大的联系。只需不是为了直接出售或作为原资料购买的资料,不能够抵扣,只能悉数进入装饰本钱。假如曾经现已抵扣过了,也要补交税款。除非你单位平常生产中也需求这些资料,就可进入生产本钱来抵扣,但这样做是有必定危险的。办公用品同理也不能抵扣。除非你单位在出售办公用品。方针依据:《增值税暂行法令实施细则》第二十三条规则,法令第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指供给非增值税应税劳务、转让无形资产、出售不动产和不动产在建工程。前款所称不动产是指不能移动或许移动后会引起性质、形状改动的产业,包含建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、补葺、装饰不动产,均归于不动产在建工程。因而,用于装饰而购买的资料,即便获得增值税专用发票也不予抵扣。依照现行《增值税暂行法令实施细则》规则,办公楼的装饰归于非增值税项目。依据现行《增值税暂行法令》第十条规则:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消费的购进货品或许应税劳务因而,外购装饰资料用于办公楼的装饰的进项税得从销项税额中抵扣。管帐书院收拾的办公楼装饰用资料进项税能够抵扣吗如上,装饰办公楼的资料能够归入固定资产,这样的增值税是不能够抵扣的,本文欢迎阅览。

上一篇:美国会计的产生时间
下一篇:折扣开到增值税专用发票上该怎么做分录?
Copyright © 2002-2019 天津会计网新会计准则中级财务会计报表学习网站版权所有         京ICP备05054106号